Equipe Técnica


 Programa Conservação para Gente.

Marcelo Mendes do Amaral,

Coordenador do Programa Conservação Para Gente, engenheiro florestal formada pela Universidade Federal de Viçosa (UFV), especialista em Engenharia de Irrigação pela UFV e curso de agroecologia pelo MDA e Universidade de Berkeley.
Contato • marcelo@fva.org.br

 

MariaSaudeBarbosa_ProgramadeDesenvolvimentoInstitucional

Maria da Saúde B. da Silva,

Técnica do Programa Conservação Para Gente, graduada em Administração pela Universidade Luterana do Brasil – AM.
Contatosaude@fva.org.br

 

Kiviane Castro Ribeiro,

Voluntária do Programa Conservação para Gente, engenheira agrônoma formada pela Universidade Federal do Amazonas (UFAM/AM).
Contatokiviane@fva.org.br

 

Programa Geopolítica da Conservação.

Mauro Luis Ruffino,

Coordenador do Programa Geopolítica da Conservação, graduado em Oceanologia e Mestre em Oceanografia Biológica pela Fundação da Universidade Rio Grande (FURG), especialista em gestão de recursos pesqueiros, conservação de biodiversidade, áreas protegidas e gestão ambiental.
Contato • mauro.ruffino@fva.org.br 

 

Franciscfrana Saldanha,

Técnica do Programa Geopolítica da Conservação, atua em Novo Airão (AM), graduanda em Biologia pelo Centro Universitário do Norte – AM.
Contatofran@fva.org.br

 

 

DSC03606Marcelo Augusto dos Santos Junior,

Técnico do Programa Geopolítica da Conservação, biólogo formado pela Universidade Estadual de Londrina e Mestre em Ecologia pelo Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia (INPA).
Contatobrasa@fva.org.br

 

 

Artur Sgambatti Monteiro,

Analista do Programa Geopolítica da Conservação, formado em Gestão Ambiental pela Universidade de São Paulo (USP), Mestre em Urbanismo pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), especialista em construções sustentáveis e ilustrador.
Contato •artur@fva.org.br

 

Heitor Paulo Pinheiro,

Analista do Programa Geopolítica da Conservação, Bacharel em Geografia pela Universidade Federal do Amazonas (UFAM/AM), Mestre em Ciências do Ambiente e Sustentabilidade na Amazônia, atuando nas Áreas de Regime Hidroclimatológico, Geografia Urbana, Geografia da Saúde, Geotecnologias e Sistemas de Informação Geográficas.

Contato •heitor@fva.org.br

 

Francisco Oliveira Souza Junior,

Estagiário do Geopolítica (GP), Acadêmico de Engenharia Ambiental na Universidade do Norte (UniNorte Laureate).
Contato •francisco@fva.org.br

 

Igor Matheus F. Silva,

Estagiário do Observatório da Região Metropolitana de Manaus (ORMM), Acadêmico de Arquitetura e Urbanismo na Universidade Nilton Lins (UNL). Técnico em Design de Interiores e Técnico em Turismo e Hospitalidade.
Contato •igor@fva.org.br

 

Programa de Desenvolvimento Institucional.

 

AnaKarinaFerreiradePontes_ProgramadeDesenvolvimentoInstitucional

Ana Karina Pontes

Programa Desenvolvimento Institucional (PDI), graduanda em Contabilidade pela Faculdade Dom Bosco – AM.
Contatokarina@fva.org.br

 

 

CelioRibeiro_ProgramaDeDesenvolvimentoInstitucional

Célio Ribeiro dos Santos,

Programa de Desenvolvimento Institucional (PDI) técnico em logística e comandante do barco “Uapé-Açu”.
Contatocelio@fva.org.br

 

 

Foto Joyce Adm

Jorcicleide Batista,

Programa Desenvolvimento Institucional (PDI), Graduada em Ciências Contábeis pela Faculdade Martha Falcão , Graduanda em Auditoria e Pericia Contábil – Faculdade Metropolitana de Manaus (FAMETRO).
Contato jbatista@fva.org.br

 

 

Share this post

FVA

FVA

A Fundação Vitória Amazônica é uma organização de inovação socioambiental que alia conhecimento tradicional e técnico-científico para a proposição de políticas públicas e alternativas adequadas ao desenvolvimento socioeconômico regional, por meio da conservação e usos alternativos da biodiversidade, garantia dos direitos difusos, autonomia e formação humana, qualidade de vida e bem estar, e valorização das culturas amazônicas.

No comments

Add yours

Translate »